Семейные консультации

Принимаю и консультирую по семейным вопросам, лично и по скайп. Рекомендации даются на основе подробного анализа астрологической карты супругов. Очные встречи проходят в Москве, по будням начиная с 18:30. Более 5000 семей уже нашли решение проблем.

Запись на консультацию по whats app +7 (995) 780-85-62.

Запись онлайн help.volodarivanov.ru

Сколько детей должно быть в счастливой семье?

Когда в семье ребёнок один, получаются бесконечные «Мам! Мам!», и мама тихо закипает… И естественно невольно напрягается, думая о второй беременности. «Так как? Если так сложно с одним, то как же невыносимо станет с двумя?!».

Но если детей будет больше, станет наоборот полегче. Тем более если они погодки, хотя разница и в три-четыре года тоже хороша. В этом случае милые дети успешно аннигилируют себя самостоятельно. Ещё успешнее, если их трое.

Один ребёнок в семье вроде выгодно. Меньше расходов, один раз рожать, один ЕГЭ (выпускной экзамен в российских общеобразовательных школах), один престижный институт. 

Но тем не менее минусы есть, и они существенны. Любимый и неповторимый всегда виснет на родителях, бабушках. Всё внимание, игрушки, конфеты, гаджеты только ему драгоценному. С него невольно сдувают пылинки. А это, как ни крути, мощная питательная среда для эгоизма. Энергии, у единственного наследника хоть отбавляй и что удивительно её всегда бесконечно много. Как и желаний. Или ярких нежеланий. «Хочу, хочу, очень надо!». А через пару часов дым коромыслом наоборот: «Не буду, не хочу!». Спасают передышки на сон, но они довольно короткие и хватает их лишь на отдышаться.

Три ребёнка — это уже куча. И они, точно, будут увлечены друг другом. Почти вся их энергия безопасно тратится и гасится ими же самими. Главное вовремя убрать все опасные, ценные и хрупкие предметы подальше. Ну и быть у детей на виду. Где-нибудь поблизости, чтобы понимали: любимый руководитель рядом. Начальство бдит. Всё под контролем.

Да, нужно больше одежды, еды, стирки, денег, сил. Нужно чаще отвечать на бесконечные «А почему?». Разруливать неминуемые споры. Придётся дольше загонять их домой, укладывать спать, помогать с домашкой. И конечно — трое чаще болеют, чем один. Но это сущие пустяки по сравнению с бесконечным и однообразным выносом мозга: « Мам мне скучно! Мам, что мне делать! Пап, поиграй со мной. Мам я хочу гулять. Пойдём со мной, посиди со мной, почитай со мной». 

Мало какая нервная система это выдержит. Для этого нужна сталь вместо нервов. Не убиваемый ресурс. Но он подорван на работе. Так как быть терминатором одновременно и дома и на работе могут только криптонцы.

От этого постоянного мамканья и папканья внутри что-то начинает звенеть. Мутнеет в глазах, невыносимо хочется убавить звук. Папа мечтает медитировать в интернете, мама ловит момент спокойно посидеть хоть пару минут. И родители сдаются, усаживая чадо за мультики. Если чадо мальчик, то за компьютерные игры. Затих. Ура. Кажется помогло, но не надолго. Поэтому родители перекидывают ребёнка, как горячий камень друг другу. Не погуляешь с малышом? Не почитаешь ему? Разумеется, подключая бабушек и дедушек. « — Мам здравствуй! Как живёшь? Не посидите немного с любимым внуком?»

Есть ещё вариант звать на помощь детей друзей или соседей. Что в принципе тоже подходит. Это срабатывает. Дети начинают радостно носится по дому друг за другом. В ход идут давно забытые игрушки, но это ненадёжно. Так как друзьям вскоре надоест ездить со своим ребёнком к вам как на работу. К тому же он точно рано или поздно заболеет сам или заболеет ваше чадо. А кто хочет притащить инфекцию в дом к другу? Никто. Впрочем, даже если ребёнок у друзей крепкий спартанец и болезни это не про него, то он, скорее всего, уедет отдыхать на дачу, море или в лагерь. И вы вновь останетесь один на один с атомным реактором. Лайфхак — иметь второй такой же реактор. И тогда пусть друг друга проверяют на прочность. Хотя бы пару часов. Но лучше три — четыре. Можно хоть обед приготовить и прибраться немного.Чем ещё хорош второй ребёнок? Тем, что он может сам с младшим идти в школу или из школы. Выгодно, особенно если школа под боком.

Нужно понимать, что каждый раз дети приходят ну очень разные. От слова совсем. И если ваши ожидания немного не совпадают с тем, что вы видите в первом ребёнке, то порой легче попробовать ещё раз. Чем упрямо заставлять вашего сына стать музыкальнее, смелее, спортивнее, спокойнее, аккуратнее (нужное подчеркнуть). Порой второй ребёнок приходит как папина радость. Или бабушкино счастье. И бабушка счастливо улыбается: « — Вот! Этот в нашу породу! Любимый внучок». В семье мир и любовь. Все довольны.

Старшая сестра или братья хороши, но только не надо с ними затягивать, иначе получится самый грустный вариант — разница в 13-15 лет. Тинейджеры тогда полностью погружены в свою любимую улицу, гаджеты и друзей. А у мамы получается дубль два, теперь от второго одинокого ребёнка: « — Мам мне скучно! Мам, что мне делать!». При этом у мамы, как стремительно выясняется, через 15 лет сил уже гораздо меньше. Про пап через 15 лет вообще отдельный разговор.

У нас женой семеро детей. Первые трое мальчики, затем три девочки, последний баловень мальчик. Поэтому были разные сочетания. Старшая сестра — младший брат. Старшие братья — младшие сестры. Как показала практика, любые конфигурации хороши. Всё работает. Хотя немного лучше связка старшая сестра — младший брат. В любом случае, то количество игр, такое количество слов, беготни, пряток, битв, фантазий, которые генерируются братьями или сёстрами, родителям не осилить никогда.

У нас все дети настолько разные, что мне становится уныло, представляя ситуацию, если бы мы остановились лишь на одном мальчике или одной девочке. А сколько бы всего я бы не знал, скольким бы вещам никогда бы не научился! Сколько бы слов не услышал. Глядя на единственного сына, я бы искренне считал, что вот это и есть моё творение. Только такое.

Но всё сложнее и несравненно разнообразнее. Второй или третий ребёнок будет у вас непохожим, отличным, другого склада. В этих детях, которые придут именно к вам, раскроются абсолютно иные, зачастую противоположные качества характера. И это тоже твоя родная кровь. Твоё продолжение Рода.Чем я становлюсь старше, тем больше получаю от своих детей радости, знаний, поддержки. Не отказывайтесь от детей, которых вам посылает Небо. Даже тогда, когда вам очень тяжело и трудно, ведь в трудную минуту приходят настоящие друзья.